Конец космических снов / Postcards with 'space' themes

«Как бы то ни было: тогда мы все, от мала до велика, жили одной ногой в космосе. Космос был везде. В школьных учебниках, на стенах домов и на мозаиках московского метро: курносый космонавт за стеклом своего шлема-аквариума проделывал какую-нибудь символическую работу — сажая маленький зеленый росток в ямочку на Марсе или протягивая звездам спутник. В чаду городов он был всегда и всюду, так что стал в какой-то степени постоянным свидетелем всего происходящего, постоянным «третьим», такого же рода ипостасью, как тот Ленин, который тащит на субботнике бревно...»

Открытки-работы Соколова и Леонова. «Советский художник», 1969

.»..под окнами пятиэтажных хрущевок стояли модели спутников. В отрывных календарях один звездолет сменял другого. Поток космических аллюзий открывал советским будням, так сказать, дорогу в будущее и  не давал жизненной вони ударить в нос. Мир вокруг казался палаточным лагерем, в котором люди жили только временно, пока город солнца не будет достроен. И о том, что этот лагерь существовал уже  чуть ли не вечно, в апофеозные моменты наших космических иллюзий мы не вспоминали совершенно: по телевизору показывали старты ракет с Байконура. Это были моменты, когда оживали космонавты с  фризов домов. В их скафандрах и капюшонах, с микрофонами у губ, они махали рукой телезрителям в  последний раз, перед тем, как повернуться и пойти к белому фаллосу, который стоял наготове, целясь в  темно-синее небо Казахстана.»

Самые интересные работы Леонова и Соколова можно найти в галереи «100 советских художников» http://100.sovietmuseum.ru/leonov.htm

Категория: Открытки
Слова: советские космические программы, открытки

Комментарии Отключены